首页>>科协时政>>通知公告

宁夏科协关于举办2019年农村中学科技馆科技辅导员培训的通知

来源:科普部   作者:科普部 发布于:2019-10-18 17:00:00

各市、县(区)科协、农村中学科技馆:

为充分发挥农村中学科技馆的科普设施作用,培养我区农村中学科技辅导员在科技展品讲解、操作、维护以及青少年科技教育活动策划和实施方面的工作能力,提升我区农村中学科技馆科技辅导员的理论素养和专业能力,促进中小学生科技创新活动全面均衡发展,提高我区农村中学生的科学素质,2019年宁夏农村中学科技馆科技辅导员培训活动将于10月28日31日举办,现将有关事宜通知如下:

一、主办单位

宁夏科协

二、承办单位

宁夏科技馆(宁夏青少年科技活动中心)

宁夏青少年科技辅导员协会

三、培训时间、地点

1.培训时间:2019年10月28日—31日

10月28日(14:00—20:00):报到

10月29日—31日:培训、考核

2.报到地点:银川市金凤区西岸花园饭店

    址:银川市金凤区黄河东路西门桥头

四、培训内容

1、农村中学科技馆展品原理专题讲座;2、基于国家课程的学校科普教育专题讲座;3、科技馆展品原理与拓展课程开发专题讲座;4、5G通信+互联网教育专题讲座;5、Auduino智能硬件设计理论培训+实操;6、农村中学科技馆展品实操;7典型农村科技馆经验交流和研讨;8、3D打印文化创意设计;9、宁夏科技馆参观体验活动。

五、培训名额分配

1、全区农村中学88所农村科技馆业务分管领导1名,科技辅导员1名,共176人;2、西吉县龙王坝农村科技馆科技辅导员2人;3、石嘴山市、吴忠市、固原市、中卫市、盐池县科技馆科技辅导员2人,共10人。总计:188人。

六、培训费用

本次培训,专家授课费、住宿费、交通费等由活动承办单位承担。参培人员往返交通费由派出单位自理,培训期间食宿费由承办单位承担。

七、活动相关要求

请按培训名额积极参加培训,于2019年10月24日前将参加培训人员回执单(附件1)电子版和扫描版(加盖单位印章)报送至宁夏青少年科技活动中心青少年教育部。

八、联系方式

联系人:冯海东0951-5085155 18195252345

赵加兴0951-5085155 18995071259

  箱:nxqszx@qq.com

  址:银川市人民广场西路宁夏科技馆综合办公楼306室

 

附件:1、培训回执

2、宁夏农村中学科技馆名单

3、培训日程

 

 

 

宁夏回族自治区科学技术协会

2019年10月18日 

 

 

 


附件1

培训回执

序号

姓名

性别

单位

手机号码

电子邮箱

1

XXX

XX中学科技馆

XXXXXXXXXXX

XXX

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2

 

宁夏农村中学科技馆培训名单

县区

序号

学校名称

彭阳县(6所)

1

古城镇初级中学

2

红河镇初级中学

3

王洼镇初级中学

4

新集乡初级中学

5

交岔乡初级中学

6

彭阳县城阳乡初级中学

原州区(8所)

7

三营中学

8

彭堡中学

9

张易中学

10

中河中学

11

杨郎中学

12

固原市原州区头营中学

13

固原市五原中学

14

固原市第三中学

泾源县(2所)

15

什字中学

16

大湾中学

隆德县(5所

17

张程中学

18

观庄中学

19

杨河中学

20

隆德县第二中学

21

联财中学

西吉县(24所)

22

震湖镇震湖中学

23

兴平乡兴平中学

24

兴隆镇玉桥中学

25

兴隆镇兴隆中学

26

新营乡新营中学

27

硝河乡硝河中学(一贯制)

28

王民乡王民中学(一贯制)

29

田坪乡田坪中学

30

什字乡什字中学

31

沙沟乡沙沟中学

32

平峰镇平峰中学

33

平峰镇三合中学

34

偏城乡下堡中学(一贯制)

35

偏城乡偏城中学

36

马莲乡马莲中学

37

马建乡马建中学(一贯制)

38

将台乡将台中学

39

火石寨乡火石寨中学(一贯制)

40

红耀乡红耀中学(一贯制)

41

白崖乡白崖中学(一贯制)

42

西吉县实验中学

43

西吉县袁河中学

44

西吉县二中

45

西吉县三中

同心县(9所)

46

王团中学

47

河西中学

48

丁塘中学

49

同心第三中学(豫旺中学)

50

韦州中学

51

石狮中学

52

同心县豫海初级中学

53

同心县下马关中学

海原县(15所)

54

西安中学

55

李旺中学

56

贾塘中学

57

郑旗中学

58

李俊中学

59

三河中学

60

七营中学

61

甘城中学九年一贯制中学

62

树台中学九年一贯制中学

63

曹洼中学九年一贯制中学

64

高崖中学九年一贯制中学

65

九彩中学九年一贯制中学

66

关庄中学九年一贯制中学

67

海原回民中学

68

海原县关桥中学

石嘴山(4所)

69

大武口区隆湖一站学校

70

大武口区隆湖中学

71

惠农区中学

72

惠农区回民学校

平罗县(6所)

73

平罗县崇岗学校

74

平罗县第五中学

75

平罗县第六中学

76

平罗县第七中学

77

平罗县灵沙中学

78

平罗县陶乐中学

吴忠市(2所)

79

吴忠市利通区马莲渠中学

80

吴忠市红寺堡区第三中学

盐池县(2所)

81

盐池县惠安堡中学

82

盐池四中

永宁县(1所)

83

永宁县闽宁二中

中宁县(3所

84

中宁县徐套乡九年制学校

85

中宁县喊叫乡水九年制学校

86

中宁县渠口九年制学校

中卫市(2所

87

中卫市永康中学

88

中卫市第八中学

合计

88所学校

 

 

 

 

附件3

 

培训日程安排

日期

时间

内容

地点

主讲/负责人

备注

10月

28日

14:00-18:00

报到

 

 

参培教师报到

10月

29日 

7:30-8:00

签到

酒店

 

参培教师签到

8:00-8:20

开班仪式、领导致辞

 

 

8:20-10:20

基于国家课程的学校科普教育

鲍建中

 

10:20-12:20

科技馆展品原理与拓展课程开发

赵力红

 

12:20-14:00

午餐、午休

 

 

 

14:00-15:00

科技馆展品原理与拓展课程开发

酒店

赵力红

 

15:00-18:00

农村中学科技馆展品原理专题讲座

丁建林

 

10月

30日

7:30-8:00

签到

 

 

参培教师签到

8:00-10:00

5G通信+互联网教育专题讲座

酒店

黄正平

 

10:00-12:00

Auduino智能硬件设计理论培训+实操

班鑫怡

 

12:00-14:00

午餐、午休

 

 

 

14:00-15:00

Auduino智能硬件设计理论培训+实操

酒店

班鑫怡

 

15:00-18:00

3D打印文创设计

魏柯

 

10月

31日

7:30-8:00

签到

 

 

参培教师签到

8:00-10:00

农村中学科技馆展品原理讲解实操

科技馆

序厅

 

 

10:00-12:00

分组参观宁夏科技馆

科技馆

 

 

12:00-14:00

午餐、午休

科技馆

地下餐厅

 

 

14:00-16:00

全体参培教师经验交流和分组讨论

科技馆

报告厅

 

 

16:00之前

离会